Edelrid Eagle Lite Eco Dry 9.5 mm 70 m

• Climbing rope
• Diameter: 9.5 mm
• Impact force: 9.3 kN
• Core ratio: 64%, Sheath ratio: 36%
Show all product details
Best Prices
Best Price
£328.60
Shipping: £16.99
Best Prices
Best Price
£328.60
Shipping: £16.99

2 Offers

Sort by:
Best Match
Include Shipping
Climbing rope Edelrid Eagle Lite Eco Dry MAG11312393
Notre classique éprouvé, désormais avec un revêtement Eco Dry sans PFC ni PFAS! La EAGLE LITE ECO DRY 9,5 MM est solide, légère, compacte et agréable à manier. Cette symbiose est rendue possible par le tressage sur une machine équipée de 48 fuseaux, qui confère à la corde une structure de gaine particulièrement fine et une grande résistance à l'abrasion.Agréable à manier grâce au traitement Thermo ShieldImmédiatement utilisable sans formation de vrilles grâce au lovage en écheveauRésistance durable à l'eau et à la saleté grâce au traitement Eco Dry sans PFC ni PFAAbsorption d'eau inférieure à 2 %, nettement inférieure à celle du test UIAA Water Repellent
prodImage
£328.60
£345.59
Shipping: £16.99
with shipping: £16.99
Climbing rope Edelrid Eagle Lite Eco Dry MAG11312388
Notre classique éprouvé, désormais avec un revêtement Eco Dry sans PFC ni PFAS! La EAGLE LITE ECO DRY 9,5 MM est solide, légère, compacte et agréable à manier. Cette symbiose est rendue possible par le tressage sur une machine équipée de 48 fuseaux, qui confère à la corde une structure de gaine particulièrement fine et une grande résistance à l'abrasion.Agréable à manier grâce au traitement Thermo ShieldImmédiatement utilisable sans formation de vrilles grâce au lovage en écheveauRésistance durable à l'eau et à la saleté grâce au traitement Eco Dry sans PFC ni PFAAbsorption d'eau inférieure à 2 %, nettement inférieure à celle du test UIAA Water Repellent
prodImage
£328.60
£345.59
Shipping: £16.99
with shipping: £16.99
Product Details
Climbing rope
Diameter: 9.5 mm
Impact force: 9.3 kN
Core ratio: 64%, Sheath ratio: 36%

More from Edelrid

Edelrid Prisma Guide
£64.57
Edelrid Prisma GuideCompare 5 Prices
Edelrid Jayne III
£51.67
Edelrid Jayne IIICompare 5 Prices
Edelrid Work Glove Closed II
£26.01
Edelrid Work Glove Closed IICompare 5 Prices
Edelrid Giga Jul
£48.11
Edelrid Giga JulCompare 5 Prices
Edelrid Sendero
£73.84
Edelrid SenderoCompare 6 Prices
Edelrid Pure Screw
£15.46
Edelrid Pure ScrewCompare 4 Prices
Edelrid Cable Comfort VI
£90.83
Edelrid Cable Comfort VICompare 1 Prices
Edelrid Finn III
£42.18
Edelrid Finn IIICompare 11 Prices
Edelrid Cable Kit VI
£81.76
Edelrid Cable Kit VICompare 3 Prices
Edelrid Autana
£84.63
Edelrid AutanaCompare 4 Prices

Similar Priced Products

Edelrid RAP Line Protect Pro Dry 6 mm 60 m
£335.55
Compare Prices
2 offers
Edelrid Eagle Lite 9.5 mm 80 m
£321.64
Compare Prices
2 offers
Edelrid RAP Line Protect Pro Dry 6 mm 50 m
£293.81
Compare Prices
2 offers
Edelrid Eagle Lite 9.5 mm 70 m
£286.85
Compare Prices
2 offers
Edelrid Eagle Lite 9.5 mm 60 m
£252.07
Compare Prices
2 offers
Edelrid Iguazu
£252.07
Compare Prices
2 offers
prodImage
£328.60
Shipping: £16.99
prodImage
£328.60
Shipping: £16.99
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel